Дом     6
    Ребенка
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение здравоохранения "Психоневрологический дом
ребенка № 6"
+7 (812) 350 16 67
Мамочка,
вместе мы будем счастливы!

Навигация

 

Cостоялась встреча с Губернатором Санкт-Петербурга Бегловым А.Д.

04-12-2022 Автор : Кудрявцев Алексей
Сегодня в Международный день инвалидов состоялась встреча Губернатора Санкт-Петербурга Беглова А.Д. с руководителями организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на базе Санкт-Петербургского государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 2», в которой приняла участие главный врач нашего дома ребёнка Е.В. Матвеева.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. В ходе беседы за чашкой чая были затронуты очень важные вопросы, решения которых организации ждут с нетерпением.

Так, например,отвечая на вопрос Е.В. Матвеевой, А.Д. Беглов пояснил руководителям, что в настоящее время в Санкт-Петербурге внесены изменения в Закон Санкт-Петербурга от 03.07.2012 № 367-63 «Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге» в части наделения Правительства Санкт-Петербурга полномочиями по установлению порядка организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми-сиротами и детьми, оставшихся без попечения родителей,
в медицинской организации при оказании им медицинской помощи
в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи. Комитетом по здравоохранению совместно с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга разработан соответствующий порядок, который в настоящее время в установленном порядке проходит процедуру согласования.

Также А.Д. Беглов сообщил участникам встречи, что в настоящее время на уровне города большое внимание уделяется вопросам социальной поддержки детей-сирот, а также лиц из их числа. Дополнительные меры социальной поддержки детям-сиротам в сферах образования, отдыха, медицинского обслуживания, защиты имущественных прав и предоставляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.
В 2022 году денежных средств из бюджета Санкт-Петербурга на предоставление мер социальной поддержки выделено 1 млрд. 212 млн. 766 тысяч рублей.
Вместе с тем, сегодня Александр Дмитриевич Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга дал поручение представить предложения по дополнительным мерам, направленным на активизацию устройства данной категории детей.

Губернатор поддержал предложение участников встречи увеличить выплаты семьям, которые берут на воспитание детей-инвалидов, ребят старше 10 лет и несовершеннолетних, имеющих братьев и сестер.

«Во всех городских учреждениях для детей-сирот созданы достойные условия. Но ничто не заменит семью и дом. Жители нашего города берут детей на воспитание. В этом году 717 детишек уже обрели семью», – отметил Александр Беглов.

Глава города обсудил с руководителями тему обеспечения детей-сирот и оставшихся без попечения родителей жильем. Губернатор подчеркнул, что квартира должна предоставляться в год совершеннолетия, когда воспитанник покидает стены социального учреждения. Обустройство - ремонт, покупка мебели и бытовой техники - должно осуществляться за счет бюджета города.

«Это делается и сейчас, но за счет спонсорской помощи. Я считаю, что и государство обязано поддерживать таких детей. Соответствующий стандарт обеспечения должен быть разработан», – отметил Александр Беглов.

Кроме того, в ближайшей перспективе в Санкт-Петербурге планируется развитие сети
домов-интернатов для детей с тяжелыми множественными нарушениями умственного развития в Санкт-Петербурге.
"Безусловно, наша прямая обязанность обеспечить детям условия проживания
в учреждениях как дома", сказал А.Д, Беглов. "Поэтому одним из приоритетных направлений развития социальной сферы Санкт-Петербурга является развитие сети организаций социального обслуживания, в том числе для детей-инвалидов. И в связи с этим к 2024 году в поселке Ушково Курортного района Санкт-Петербурга запланировано открытие
дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии мощностью на 150 мест, что позволит повысить качество и доступность социальных услуг для данной категории детей".

 

 

 

Но мы хотим уверить Вас- все малыши очень ждут своих мам и пап!
Помогите детям! Усыновите ребенка! Заберите свою дочку или сына домой!
Copyright (c)2009-15 г.
СПб ГКУЗ "ПНДР №6"
г. Санкт-Петербург