Дом     6
    Ребенка
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение здравоохранения "Психоневрологический дом
ребенка № 6"
+7 (812) 350 16 67
Мамочка,
вместе мы будем счастливы!

Навигация

 

Позитивное влияние материнства и положительные стороны позитивного воспитания детей

Беременность и рождение ребёнка значимое событие в жизни женщины. Материнство даёт женщинам резкий толчок в способности к запоминанию и обучению это обусловлено стремительным развитием мозга после рождения ребёнка. Учёные утверждают, что позитивный эффект от рождения ребёнка, связанный с изменениями размера и формы отдельных зон мозга, может продлиться несколько десятилетий. 

Причины положительных изменений в мозге связаны с гормональными колебаниями во время беременности и кормления грудью. Наблюдается также обострение восприятия, благодаря которому женщины узнают ребёнка, ориентируясь в частности на запахи и звуки. 

Исследователи пишут, что «материнство связано со многими преимуществами, так как мозг матери пытается «вырасти», чтобы соответствовать требованиям предъявляемым ему новым состоянием». 

Врачи говорили о пользе поздней беременности давно и продолжают говорить. В случае с родами в более позднем возрасте женский мозг получает дополнительные силы в тот самый период, когда обычно начинается ухудшение памяти, свойственное зрелому возрасту. Таким образом, умственное здоровье продлевается. Кроме того, роды, по мнению учёных, положительно влияют не только на умственные способности женщины но и на её общефизическое состояние. 

Несмотря на то, что со временем здоровье женщины ослабляется и физиологическая нагрузка может переноситься тяжелее, чем в молодом возрасте, при родах после 40 лет включаются скрытые резервы организма –ведь теперь женщине нужно успеть вырастить ребёнка. 

Также шанс поумнеть после рождения ребёнка есть и у отца. Если мужчина будет принимать активное участие в воспитании ребёнка, то стимуляция мозга, также связанная с новыми испытаниями приведёт к улучшению его работы. 

Все родители хотят быть хорошими мамами и папами для своих детей. Для того чтобы помочь ребёнку максимально реализовать свои способности, родители должны: 

- воспитывать ребёнка, удовлетворяя его потребность в любви и безопасности; 

- прививать ребёнку моральные ценности, способствовать полноценному развитию его личности. Это предполагает установление определённых норм поведения, в чём основополагающую роль играет личный положительный пример, подаваемый родителями. При установлении ограничений чрезвычайно важно довести до сознания ребёнка, что это делается, прежде всего, для его же безопасности и для становления его собственных жизненных ценностей; 

- удовлетворять потребности ребёнка в признании его как личности. Ребёнок нуждается в повышенном внимании к себе: он хочет, чтобы к нему прислушивались, проявляли интерес к его повседневной жизни иными словами, чтобы его ценили как личность; 

- воспитывать самостоятельность, то есть укреплять веру ребёнка в свои знания и умения, повышать способности контролировать себя и воздействовать на поведение окружающих. 

Для того чтобы помочь детям научиться позитивному поведению, родителям необходимо: 

- постоянно уделять им внимание, интересоваться их отношениями со сверстниками и учёбой в школе, по мере того, как дети взрослеют; 

- помогать детям понять возможные последствия тех или иных принимаемых ими решений; 

- поощрять особым вниманием и похвалой любые положительные моменты в поведении детей и игнорировать мелкие нежелательные проступки; 

- быть примером для детей в поведении, проявлять уважение в общении с ними и показывать конструктивные способы разрешения конфликтов. 

К положительным результатам применения позитивного воспитания можно отнести то, что дети начинают легче уживаться и ладить с окружающими. У них возникает меньше трудностей с поведением, нормализуется эмоциональное состояние. Им легче говорить о том, что их беспокоит или пугает. Позитивное воспитание способствует тому, что сами дети в будущем станут хорошими, «позитивными» родителями. У родителей в тоже время улучшаются отношения с детьми, снижается уровень напряжённости, подавленности и вспыльчивости, что сокращает риск жестокого обращения с детьми, сокращается количество конфликтов между самими родителями. 
Черныш Светлана Валериановна 
психолог МБУЗ "Городская больница №4"

 

Но мы хотим уверить Вас- все малыши очень ждут своих мам и пап!
Помогите детям! Усыновите ребенка! Заберите свою дочку или сына домой!
Copyright (c)2009-15 г.
СПб ГКУЗ "ПНДР №6"
г. Санкт-Петербург